Hier macht Lernen Spaß!
Eingangsbereich der Schule
Matheaufgaben
Schwimmbad der Schule
Schülerin an der Tafel
Schülerbetreuung

Die offene Ganztagsschule am Nachmittag für die Eingangsstufen und die Klassen 3 und 4


Die Ganztagsschule bietet ein verlässliches Nachmittags-und Bildungsangebot von Montag-Donnerstag.

Angebotsblock 1
12.06 – 13.00 Uhr Betreuung für die 1./2. Jahrgänge (Eingangsstufe) im Rahmen der verlässlichen Grundschule


Angebotsblock 2 
12.06 – 14.30 Uhr  für die Jahrgänge 1./2. Jahrgänge (Eingangsstufe) Gemeinsames warmes Mittagessen, Pause, Hausaufgabenzeit, Selbstbestimmte Zeit (SbZ)

13.00 - 14.30 Uhr für die Jahrgänge 3./4. Jahrgänge 
Gemeinsames warmes Mittagessen, Pause, Hausaufgabenzeit,

Angebotsblock 3 
14.30 – 16.00 Uhr  vielfältige Angebote in den Bereichen Sprachen, Naturwissenschaften, Medien, Kunst, Musik, Sport, Spiel, Streitschlichtung, soziales Lernen, Gesundheit und Ernährung


  • Die Kinder haben Orientierung und Klarheit. Sie wissen, wohin sie gehören: In die rote, blaue, grüne (für die Eingangsstufen) oder gelbe Gruppe (für den Jahrgang 3 und 4).
 
  • Die Kinder gehen gemeinsam mit ihrer Gruppe zum Mittagsessen und machen gemeinsam mit ihnen Hausaufgaben.
 
  • Die Kinder haben feste Räumlichkeiten, die gleichzeitig gemeinsamer Treffpunkt und gemeinsamer Ort für das Entspannen und Arbeiten sind.
 
  • Die Kinder haben feste Ansprechpartner für den gesamten Nachmittag.
 
  • Die Kinder haben Rückzugsmöglichkeiten zum Bauen, Spielen und Ruhen.
 
  • Die Kinder erarbeiten die wechselnden Angebotsthemen in den Gruppen gemeinsam.





Pädagogische Mitarbeiter/innen, Ansprechpartner/innen:


rot         Herr Nützsche (Eingangsstufe)

blau     Frau Pfitzner (Eingangsstufe)

orange  Herr Herrmann (Eingangsstufe)

grün   Frau Heimann (Eingangsstufe)    




Angebote für die Eingangsstufen

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

 

Zirkus AG

Leitung Frau Karsten-Wohltmann und Frau Heimann

Freie und kreative Angebote in den Gruppen Rot, Blau und Grün

Leitung: Frau Heimann, Frau Pfitzner,

Herr Herrmann und Frau Perelar

Freie und kreative Angebote in den Gruppen Rot, Blau und Grün

Leitung: Frau Heimann, Herr Herrmann und Herr Nützsche

Chor AG

Leitung: Frau Riedel

Musikangebot  Musikschule Ridder


 Musik Boomwhackers
Musikschule Ridder

Freie und kreative Angebote in den Gruppen Rot, Blau und Grün

Leitung: Frau Pfitzner, Herr Nützsche, Herr Herrmann

Freie und kreative Angebote in den Gruppe Rot, Blau und Grün

Leitung:  Frau Pfitzner, Herr Herrmann und Herr Nützsche

 

 

Schwimmen für Nichtschwimmer 
Leitung Frau Heimann



Angebote für die Klassen 3 und 4 im 1.Halbjahr 2019-20

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Wir machen Musik

Leitung: Herr Festerling  von 14:30-15:15 Uhr

Schwimmen für Schwimmer

Leitung: Herr Knauf

Französisch AG

Leitung Frau Pfitzner

AG Angeleitetes Spiel

Leitung Herr Schnorr

Streitschlichter

Leitung: Herr Sancken und Frau Ruhsmeier

 

Plattdeutsch

Leitung: Frau Ruhsmeier und Frau Stalf

Schwimmen für Schwimmer

Leitung: Frau Deppe

Chor-AG

Leitung: Frau Riedel

Zirkus AG

Leitung: Frau Heimann, Frau Karsten-Wohltmann

 AG Technik

Leitung: Herr Bandel

 AG Angebot der Musikschule Ridder
Zeitraum 14:30-15:15 Uhr

Kreatives Filzen und Yoga

Leitung: Frau Peix

AG Angeleitetes Spiel

Leitung Herr Schnorr

Bibel AG

Leitung Frau Puck

AG Angeleitetes Spiel

Leitung Herr Schnorr

Back-und Koch AG

Leitung Frau Fieberg

Schwimmen für Anfänger

Leitung:  Frau Herrmannsen

Fußball für Jugen und Mädchen
Leitung Herr Joswig
AG Fußball für Mädchen

Herr Peach
AG Miteinander

Leitung Frau Böse

PC Medienkompetenz
Leitung :Frau Fieberg


  Origami

Leitung: Frau Hansen

Theater AG
Leitung: Frau Thormählen und Frau Legenhausen

 



 

 



Besucher:
© 2008 Ganztagsschule Ritterhude - Grundschule

Sitemap | Kontakt | Datenschutz | Impressum | Intern

webDesign by WEDOSYS