Hier macht Lernen Spaß!
Eingangsbereich der Schule
Matheaufgaben
Schwimmbad der Schule
Schülerin an der Tafel
Schülerbetreuung

Die offene Ganztagsschule am Nachmittag für die Eingangsstufen und die Klassen 3 und 4


Die Ganztagsschule bietet ein verlässliches Nachmittags-und Bildungsangebot von Montag-Donnerstag.

Angebotsblock 1
12.06 – 13.00 Uhr Betreuung für die 1./2. Jahrgänge (Eingangsstufe)


Angebotsblock 2 
13.00 – 14.30 Uhr  Gemeinsames warmes Mittagessen, Spiel-, Bewegungs- und Entspannungsphasen, Hausaufgabenzeit

Angebotsblock 3 
14.30 – 16.00 Uhr  vielfältige Angebote in den Bereichen Sprachen, Naturwissenschaften, Medien, Kunst, Musik, Sport, Spiel, Streitschlichtung, soziales Lernen, Gesundheit und Ernährung


  • Die Kinder haben Orientierung und Klarheit. Sie wissen, wohin sie gehören: In die rote, blaue, grüne (für die Eingangsstufen) oder gelbe Gruppe (für den Jahrgang 3 und 4).
 
  • Die Kinder gehen gemeinsam mit ihrer Gruppe zum Mittagsessen und machen gemeinsam mit ihnen Hausaufgaben.
 
  • Die Kinder haben feste Räumlichkeiten, die gleichzeitig gemeinsamer Treffpunkt und gemeinsamer Ort für das Entspannen und Arbeiten sind.
 
  • Die Kinder haben feste Ansprechpartner für den gesamten Nachmittag.
 
  • Die Kinder haben Rückzugsmöglichkeiten zum Bauen, Spielen und Ruhen.
 
  • Die Kinder erarbeiten die wechselnden Angebotsthemen in den Gruppen gemeinsam.





Pädagogische Mitarbeiter/innen, Ansprechpartner/innen:


rot         Herr Nützsche (Eingangsstufe)

blau     Frau Pfitzner (Eingangsstufe)

orange  Herr Herrmann (Eingangsstufe)

grün   Frau Heimann (Eingangsstufe)    




Angebote für die Eingangsstufen

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

 

Zirkus AG

Leitung Frau Karsten-Wohltmann und Frau Heimann

Freie und kreative Angebote in den Gruppen Rot, Blau und Grün

Leitung: Frau Heimann, Frau Pfitzner,

Herr Herrmann und Herr Nützsche

Freie und kreative Angebote in den Gruppen Rot, Blau und Grün

Leitung: Frau Heimann, Herr Herrmann und Herr Nützsche

Chor AG

Leitung: Frau Riedel

Schwimmen für Anfänger

Leitung:Frau Herrmannsen

 Blockflöte 
Musikschule Ridder

 Musik Boomwhackers
Musikschule Ridder

Freie und kreative Angebote in den Gruppen Rot, Blau und Grün

Leitung: Frau Pfitzner, Frau Perelar, Herr Herrmann

Freie und kreative Angebote in den Gruppe Rot, Blau und Grün

Leitung:  Frau Pfitzner, Herr Herrmann und Herr Nützsche

 

 

Schwimmen für Nichtschwimmer 
Leitung Frau Heimann



Angebote für die Klassen 3 und 4 im 2.Halbjahr

Montag

Dienstag

Mittwoch

Donnerstag

Wir machen Musik

Leitung: Herr Festerling  von 14:30-15:15 Uhr

Schwimmen für Schwimmer

Leitung: Herr Knauf

Französisch AG

Leitung Frau Deppe/Frau Pfitzner

AG Sport an Stationen

Leitung Herr Wittig

Streitschlichter

Leitung: Herr Sancken und Frau Ruhsmeier

 

Plattdeutsch

Leitung: Frau Ruhsmeier und Frau Stalf

Schwimmen für Schwimmer

Leitung: Frau Herrmannsen

Chor-AG

Leitung: Frau Riedel

Zirkus AG

Leitung: Frau Heimann, Frau Karsten-Wohltmann

Lese-Club

Leitung: Frau Antar

Kreativ AG - Kunst zum Anfassen

Frau Karsten-Woltmann

Kreatives Filzen und Yoga

Leitung: Frau Peix

AG Miteinander

Leitung Frau Böse

Bibel AG

Leitung Frau Puck

Arabisch AG

Leitung Frau Shskshonki

Back-und Koch AG

Leitung Frau Fieberg

Schwimmen für Anfänger

Leitung:  Frau Herrmannsen

Briefmarken AG

Leitung Herr Gronau
AG Fußball für Mädchen

Herr Peach
Hunde Führerschein

Leitung Frau Legenhausen

PC Plus-Führerschein
Leitung :Frau Fieberg

Fußball für Jungen (3. Jahrgang)
Leitung:Herr Lohwig

AG PC Basic - Grundkurs

Leitung Frau Fieberg
Schach AG

Leitung: Herr Böhler

Kunst AG
Leitung: Frau Thormählen

 AG Technik

Leitung: Herr Bandel



 

 



Besucher:
© 2008 Ganztagsschule Ritterhude - Grundschule

Sitemap | Kontakt | Datenschutz | Impressum | Intern

webDesign by WEDOSYS